Date: October 20, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / আন্তর্জাতিক / জেন-জি বিক্ষোভের জেরে পালালেন আরেক দেশের প্রেসিডেন্ট - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

জেন-জি বিক্ষোভের জেরে পালালেন আরেক দেশের প্রেসিডেন্ট

October 13, 2025 10:10:54 PM   আন্তর্জাতিক ডেস্ক
জেন-জি বিক্ষোভের জেরে পালালেন আরেক দেশের প্রেসিডেন্ট

জেন-জি নেতৃত্বাধীন সরকারবিরোধী তুমুল বিক্ষোভের মুখে মাদাগাস্কারের প্রেসিডেন্ট আন্দ্রি রাজোয়েলিনা দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন। ফরাসি রেডিও আরএফআইয়ের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাখোঁর সঙ্গে এক চুক্তির পর তাকে ফরাসি সামরিক বিমানে করে দেশ থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। এই তথ্য ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সও দেশটির বিরোধীদলীয় নেতা ও অন্যান্য কর্মকর্তাদের বরাতে নিশ্চিত করেছে।

রয়টার্স জানায়, গত কয়েক সপ্তাহ ধরে খাবার পানি ও বিদ্যুতের সংকট ঘিরে দেশটিতে বিক্ষোভ শুরু হয়। পরে এই বিক্ষোভ দ্রুত বেড়ে গিয়ে দুর্নীতি, অদক্ষ প্রশাসন এবং মৌলিক সেবার অভাবের বিরুদ্ধে সর্বজনীন বিদ্রোহে রূপ নেয়। দেশটির সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা সিতেনি রান্দ্রিয়ানাসোলোনিয়াইকো বলেন, সেনাবাহিনীর কিছু ইউনিট বিদ্রোহ করে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে যোগ দেওয়ায় প্রেসিডেন্ট রাজোয়েলিনা রোববার দেশ ত্যাগ করেছেন। তিনি আরও জানিয়েছেন, প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ে ফোন করে নিশ্চিত হওয়া গেছে যে রাজোয়েলিনা দেশ ছেড়েছেন, তবে তিনি বর্তমানে কোথায় অবস্থান করছেন তা জানা যায়নি।

এর আগে, রাজোয়েলিনা দেশটিতে ক্ষমতা দখলের চেষ্টা চলছে বলে সতর্ক করেছিলেন। তার বক্তব্য আসে ক্যাপস্যাট নামে সেনাবাহিনীর একটি এলিট ইউনিটের সমর্থন হারানোর পর—যেটি ২০০৯ সালের অভ্যুত্থানে তাকে ক্ষমতায় আনতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছিল। সপ্তাহান্তে ওই ইউনিট ঘোষণা করে যে তারা সেনাবাহিনীর দায়িত্বভার গ্রহণ করছে এবং নতুন সেনাপ্রধান নিয়োগ দিয়েছে। এছাড়া, বিক্ষোভকে সমর্থন করা আধাসামরিক জেন্ডারমেরি বাহিনীর একটি অংশ সোমবার আনুষ্ঠানিকভাবে বাহিনীর নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে, যেখানে সরকারি কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

বিক্ষোভের কেন্দ্রবিন্দুতে থাকা সেনেটের সভাপতিকে তার পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। সংবিধান অনুযায়ী, প্রেসিডেন্টের অনুপস্থিতিতে যতদিন না নতুন নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়, সেনেটের সভাপতি অন্তর্বর্তীকালীন রাষ্ট্রপ্রধানের দায়িত্ব পালন করেন। এ পদে জ্যাঁ আন্দ্রে ন্দ্রেমাঞ্জারিকে অস্থায়ীভাবে নতুন সভাপতি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

সাম্প্রতিক ঘটনাগুলো বিশ্বে দ্বিতীয় সরকারের পতনের উদাহরণ হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে, যেখানে তরুণ প্রজন্মের নেতৃত্বাধীন আন্দোলন (জেন-জি) কার্যকরভাবে রাজনৈতিক পরিবর্তন অনিবার্য করেছে। মাদাগাস্কারের এই সংকট দেশের রাজনৈতিক, সামাজিক ও অর্থনৈতিক পরিস্থিতিতে এক গভীর প্রভাব ফেলেছে এবং আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকরা সতর্কভাবে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছেন।