
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস দৃঢ়ভাবে জানিয়েছেন, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আগামী ফেব্রুয়ারিতেই অনুষ্ঠিত হবে। বুধবার (১৫ অক্টোবর) সন্ধ্যায় রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে অনুষ্ঠিত জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে তিনি এ প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন।
বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন বিষয়ে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনার অংশ হিসেবে। এ সময় প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে, উৎসবমুখর পরিবেশেই হবে। তার জন্য যা যা করা দরকার, আমরা সাধ্য অনুযায়ী সব করব। এ বিষয়ে কোনো ধরনের সমঝোতা হবে না।”
তিনি রাজনৈতিক দলগুলোর নেতাদের ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, দীর্ঘ আলোচনা ও পরামর্শের মধ্য দিয়ে ‘জুলাই সনদ’ একটি ঐতিহাসিক রূপ নিয়েছে। এটি দেশের রাজনৈতিক ঐক্যের একটি বড় পদক্ষেপ বলে উল্লেখ করেন তিনি। ইউনূস বলেন, “আপনারা যে চিন্তা ও মতামত দিয়েছেন, তার ফলেই জুলাই সনদ আজ চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। হয়তো এখনই এর গুরুত্ব পুরোপুরি অনুধাবন করতে পারছেন না, কিন্তু ইতিহাস আপনাদের এই ভূমিকা স্মরণে রাখবে।”
বৈঠকে অংশ নেন বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), গণসংহতি আন্দোলন, জেএসডি (রব), বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি ও এবি পার্টিসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতারা।
সভায় সার্বিক আলোচনায় উঠে আসে আসন্ন নির্বাচনকে সুষ্ঠু, অংশগ্রহণমূলক ও নিরপেক্ষ করতে সরকার ও রাজনৈতিক দলগুলোর পারস্পরিক সহযোগিতার প্রয়োজনীয়তা।