


দেশজুড়ে একদিকে বৃষ্টি, অন্যদিকে গরমের তাপপ্রবাহ—এমন দ্বৈত আবহাওয়ার পরিস্থিতি বিরাজ করছে। কোথাও মুষলধারে বৃষ্টি, আবার কোথাও রোদে পুড়ছে জনজীবন। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, বৃষ্টির প্রবণতা থাকলেও দেশের অন্তত ১৪ জেলায় মৃদু তাপপ্রবাহ অব্যাহত রয়েছে, যা আগামী ২৪ ঘণ্টায়ও চলতে পারে।
রোববার (১৭ মে) ভোর থেকেই দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি শুরু হয়। কোথাও কোথাও ভারি বর্ষণও রেকর্ড করা হয়েছে, তবে একই সময়ে কিছু অঞ্চলে গরমের দাপটও বজায় রয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের মাদারীপুর, লক্ষ্মীপুর, রাজশাহী, পাবনা এবং খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে। একইসঙ্গে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়ার সম্ভাবনা থাকলেও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে।
বৃষ্টিপাতের বিষয়ে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত লঘুচাপটি বর্তমানে দুর্বল হয়ে পড়েছে। তবে এর বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ থেকে উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত থাকায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা রয়েছে।
আগামী সোমবার সকাল ৯টার মধ্যে রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারি বর্ষণ হতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। একই সময়ের মধ্যে এসব বিভাগসহ রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগে অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝড়ো হাওয়া, বজ্রপাতসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি হতে পারে।
গত ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার তথ্যে দেখা গেছে, দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে খুলনায় ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। অন্যদিকে সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত হয়েছে টাঙ্গাইলে ৫২ মিলিমিটার।
আবহাওয়াবিদরা বলছেন, মৌসুমি পরিবর্তনের এই সময়ে দেশের আবহাওয়া অত্যন্ত অস্থিতিশীল অবস্থায় রয়েছে, যার ফলে একই দিনে ভিন্ন ভিন্ন অঞ্চলে বিপরীতধর্মী আবহাওয়া দেখা যাচ্ছে।