


রাজধানী ঢাকায় হাম ও রুবেলা প্রতিরোধে ব্যাপক টিকাদান কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়েছে। স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ প্রতিমন্ত্রী ড. এম এ মুহিত এই বিশেষ ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন করেন, যার লক্ষ্য শিশুদের প্রাণঘাতী সংক্রামক রোগ থেকে সুরক্ষা নিশ্চিত করা।
রোববার (১২ এপ্রিল) সকালে বনানীর এরশাদ মাঠে আনুষ্ঠানিকভাবে এই টিকাদান কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়। সাম্প্রতিক সময়ে হাম রোগের প্রকোপ বৃদ্ধি পাওয়ায় জনস্বাস্থ্য সুরক্ষার অংশ হিসেবে এই বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করেছে সরকার।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে প্রতিমন্ত্রী ড. এম এ মুহিত বলেন, হাম ও রুবেলা প্রতিরোধে টিকাদানের বিকল্প নেই। তিনি অভিভাবকদের উদ্দেশ্যে আহ্বান জানান, নির্ধারিত বয়সের সব শিশুকে অবশ্যই টিকার আওতায় আনার জন্য।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইমরুল কায়েস। তিনি জানান, এই কর্মসূচির মাধ্যমে রাজধানীর প্রতিটি শিশুকে টিকার আওতায় আনার লক্ষ্যে কাজ করা হচ্ছে এবং মাঠপর্যায়ে স্বাস্থ্যকর্মীরা সক্রিয়ভাবে দায়িত্ব পালন করবেন।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য আবদুস সাত্তার পাটোয়ারি, প্রধানমন্ত্রীর সহকারী একান্ত সচিব-২ আব্দুর রহমান সানি, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ড. প্রভাত চন্দ্র বিশ্বাস, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ আসাদুজ্জামান, স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব মো. শহীদুল হাসান এবং ডিএসিসির প্রশাসক মো. শফিকুল ইসলাম খানসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, এই টিকাদান কর্মসূচির মাধ্যমে নির্দিষ্ট বয়সসীমার শিশুদের হাম ও রুবেলার টিকা প্রদান করা হবে। এতে করে ভবিষ্যতে এসব রোগের সংক্রমণ কমিয়ে আনা সম্ভব হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, টিকাদান কর্মসূচি সফল করতে জনসচেতনতা বাড়ানো অত্যন্ত জরুরি। তাই অভিভাবকদের সচেতন হওয়ার পাশাপাশি স্বাস্থ্যকর্মীদের সঙ্গে সহযোগিতা করার আহ্বান জানানো হয়েছে।
রাজধানীতে এই টিকাদান অভিযানকে জনস্বাস্থ্য রক্ষায় একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে, যা শিশুদের সুস্থ ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করতে সহায়ক ভূমিকা রাখবে।