Date: April 30, 2026

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / আন্তর্জাতিক / যুদ্ধ এখনো শেষ নয়, প্রতিরোধে প্রস্তুত ইরান - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

যুদ্ধ এখনো শেষ নয়, প্রতিরোধে প্রস্তুত ইরান

April 29, 2026 01:50:41 PM   আন্তর্জাতিক ডেস্ক
যুদ্ধ এখনো শেষ নয়, প্রতিরোধে প্রস্তুত ইরান

মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যেই নতুন করে শক্ত অবস্থান জানাল ইরান। দেশটির সেনাবাহিনীর দাবি, যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকলেও যুদ্ধ এখনো শেষ হয়নি এবং সম্ভাব্য যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবেলায় পূর্ণ প্রস্তুত রয়েছে তারা।


সম্প্রতি এক বক্তব্যে মোহাম্মদ আকরামিনিয়া, যিনি ইরানের সেনাবাহিনীর মুখপাত্র হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন, বলেন—বর্তমান পরিস্থিতি বিশ্লেষণ করলে যুদ্ধ শেষ হয়েছে বলে মনে করার সুযোগ নেই। তার মতে, যুদ্ধবিরতি কেবল একটি সাময়িক অবস্থা, যা যেকোনো সময় পরিবর্তিত হতে পারে।

তিনি স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেন, যুক্তরাষ্ট্র–এর ওপর ইরানের আস্থা নেই। অতীত অভিজ্ঞতার আলোকে তারা সতর্ক অবস্থানে রয়েছে এবং কূটনৈতিক পরিস্থিতির পাশাপাশি সামরিক প্রস্তুতিও জোরদার রাখছে।

মোহাম্মদ আকরামিনিয়া জানান, যুদ্ধবিরতি চলমান থাকলেও ইরানের সামরিক কার্যক্রমে কোনো শিথিলতা আনা হয়নি। বরং যুদ্ধকালীন প্রস্তুতির ধারাবাহিকতায় সেনাবাহিনীর প্রশিক্ষণ কার্যক্রম নিয়মিতভাবে চালিয়ে যাওয়া হচ্ছে। এর পাশাপাশি সামরিক সক্ষমতা আরও বাড়াতে আধুনিক প্রযুক্তি ও সরঞ্জাম সংযোজন এবং আপগ্রেডের কাজও অব্যাহত রয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, ইরানের এই অবস্থান মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তা পরিস্থিতিকে আরও সংবেদনশীল করে তুলতে পারে। যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে যুদ্ধবিরতি চলছে, তবুও উভয় পক্ষের মধ্যে অবিশ্বাস ও উত্তেজনা পুরোপুরি কাটেনি-যা ভবিষ্যতে নতুন সংঘাতের আশঙ্কা উড়িয়ে দেয় না।

ইরানের এই বার্তা স্পষ্ট-যুদ্ধবিরতি থাকলেও তারা কোনো ঝুঁকি নিতে রাজি নয় এবং সম্ভাব্য যেকোনো পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত থাকতে চায়।