Date: October 05, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / সারাদেশ / ঢাকা / ওএমএস ডিলার নিয়োগে অনিয়ম ও বৈষম্যের প্রতিবাদে সভা ও মিছিল - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

ওএমএস ডিলার নিয়োগে অনিয়ম ও বৈষম্যের প্রতিবাদে সভা ও মিছিল

October 05, 2025 06:18:04 PM   স্টাফ রিপোর্টার
ওএমএস ডিলার নিয়োগে অনিয়ম ও বৈষম্যের প্রতিবাদে সভা ও মিছিল

এসএম জাহিদুল:
ওএমএস ডিলার নিয়োগে ব্যাপক অনিয়ম ও বৈষম্যের অভিযোগে একটি প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার (৫ অক্টোবর) বেলা ১১টায় রাজধানীর শ্যামপুরের জুরাইনে অবস্থিত ঢাকা রেশনিং কার্যালয়ের সামনে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের ডিলারশিপের আবেদনকারীরা এই সভার আয়োজন করেন।

ওএমএস ডিলার আবেদনকারী মোহাম্মদ শহিদের সভাপতিত্বে সভায় সঞ্চালনা করেন মোহাম্মদ কাউসার। মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন আরেক আবেদনকারী তারিকুল ইসলাম। এসময় আলমগীর হোসেন মিঠু, অমিত হাসানসহ অন্যান্য আবেদনকারী ডিলারগণ উপস্থিত ছিলেন।

লিখিত বক্তব্যে তারিকুল ইসলাম বলেন, গত ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪ তারিখে ঢাকার রমনায় ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে ঢাকা রেশনিং কর্তৃক যে ওএমএস ডিলার নিয়োগ লটারি অনুষ্ঠিত হয়, তাতে ব্যাপক অনিয়ম, বৈষম্য ও সাজানো নাটকীয়তা ছিল। তিনি অভিযোগ করেন, মোবাইল বার্তার মাধ্যমে অনেক আবেদনকারীকে লটারির বিষয়ে জানানো হয়নি। এমনকি তালিকায় নাম থাকা সত্ত্বেও অনেকে বার্তা পাননি, ফলে তারা লটারির আয়োজন ও ফলাফল সম্পর্কে অজ্ঞাত থেকে যান।

প্রতিবাদ সভা থেকে বক্তারা বেশ কিছু দাবি তুলে ধরেন। তাদের প্রধান দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে- অবিলম্বে ২৯ সেপ্টেম্বরের বিতর্কিত লটারি বাতিল করে পুনরায় স্বচ্ছ ও ন্যায্যভাবে লটারির আয়োজন করা। অঞ্চলভিত্তিক সকল আবেদনকারীর তালিকা প্রকাশ করে স্বচ্ছতার সঙ্গে নাম উত্তোলন নিশ্চিত করতে হবে।

বক্তারা ওএমএস নীতিমালা-২০২৪ অনুযায়ী, দোষী প্রমাণিত না হওয়া পর্যন্ত পুরনো কোনো ডিলারকে বাদ না দেওয়ার দাবি করেন। তারা ডিলার নিয়োগ প্রক্রিয়াকে ঘুষ, বাণিজ্য ও রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত রাখার আহ্বান জানান এবং রেশনিং কর্মকর্তাদের সম্পদের হিসাব প্রকাশের দাবি তোলেন। প্রধান নিয়ন্ত্রকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্ব ও দুর্নীতির অভিযোগের বিচার বিভাগীয় তদন্ত চাওয়া হয়।

কার্যক্রম পরিচালনার ক্ষেত্রে মাঠ পর্যায়ে নিয়মিত পরিদর্শন, কঠোর তদারকি, অবিক্রীত পণ্যের সঠিক হিসাব রাখা, বাইরোটেশনের মাধ্যমে রোস্টার বাস্তবায়ন এবং কালোবাজারি প্রতিরোধের জন্য কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানানো হয়। এছাড়া, দোকান ও ট্রাক সেলের জন্য আলাদা ডিলার নিয়োগ এবং প্রতিটি বিক্রয়কেন্দ্রে বিক্রি শুরু ও শেষে কন্ট্রোল রুমে ভিডিও কলের মাধ্যমে তথ্য নিশ্চিত করার প্রস্তাব দেওয়া হয়।

প্রতিবাদ সভা শেষে ডিলাররা ঢাকা রেশনিং কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি মিছিল বের করেন। মিছিলটি প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় কার্যালয়ের সামনে এসে শেষ হয়। এসময় তারা কাঁধে কাঁধ রেখে ন্যায্য দাবি আদায়ের প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।