


জাতীয় সংসদে আল্টিমেটাম দেওয়ার সুযোগ নেই—এমন কড়া বার্তা দিয়েছেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ। ভোলায় জামায়াতের নারী কর্মী বিবি সাওদাকে গ্রেপ্তারের ঘটনায় সংসদে তোলা দাবি ঘিরে এ মন্তব্য করেন তিনি, যা রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন আলোচনা সৃষ্টি করেছে।
মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল) ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের অধিবেশনে এই ঘটনা ঘটে। অধিবেশনে জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি ও সিরাজগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য রফিকুল ইসলাম বিবি সাওদার গ্রেপ্তার নিয়ে নিন্দা জানান। তিনি অফিস সময়ের মধ্যেই মামলা প্রত্যাহার করে তার মুক্তির দাবি তোলেন।
রফিকুল ইসলামের বক্তব্যের জবাবে স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ স্পষ্ট করে বলেন, সংসদে এভাবে আল্টিমেটাম দেওয়া যায় না। তিনি জানান, এটি ‘পয়েন্ট অব অর্ডার’-এর মধ্যে পড়ে না। বিষয়টি নিয়ে বিরোধীদলের নেতার সঙ্গে আলোচনা হয়েছে এবং প্রয়োজন হলে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এর আগে গত রোববার (৫ এপ্রিল) রাত ১১টার দিকে ভোলার নিজ বাসা থেকে জামায়াতের নারী কর্মী বিবি সাওদাকে গ্রেপ্তার করে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। পরদিন তাকে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়।
সংসদে এ ইস্যু নিয়ে এমন সরাসরি মন্তব্য ও প্রতিক্রিয়া রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। সংসদের ভেতরে বক্তব্যের সীমা ও প্রক্রিয়া নিয়ে স্পিকারের এই অবস্থানকে গুরুত্বপূর্ণ বার্তা হিসেবে দেখছেন বিশ্লেষকরা।