
বগুড়ার শেরপুরে ঢাকা-বগুড়া মহাসড়কে ভয়াবহ এক সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন তিনজন, আহত হয়েছেন আরও অন্তত ৯ জন। চলন্ত মাইক্রোবাসে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণের পর নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাড়িটি সড়কের আইল্যান্ডে ধাক্কা দিলে এই মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনাটি এলাকায় ব্যাপক আতঙ্ক ও শোকের সৃষ্টি করেছে।
বুধবার সকাল সাড়ে সাতটার দিকে শেরপুর উপজেলার ভবানীপুর ইউনিয়ন-এর সোনকা এলাকায় এই দুর্ঘটনা ঘটে। পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ঢাকা থেকে রংপুর জেলার কাউনিয়ার উদ্দেশ্যে যাত্রা করছিল একটি হাইস মাইক্রোবাস। নির্ধারিত পথে চলার সময় হঠাৎ করেই গাড়ির গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরিত হয়।
বিস্ফোরণের তীব্রতায় চালক গাড়ির নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলেন এবং মুহূর্তের মধ্যেই মাইক্রোবাসটি সড়কের মাঝখানের আইল্যান্ডে সজোরে আঘাত হানে। ঘটনাস্থলেই একজন নিহত হন। পরে গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে নেওয়ার পথে এবং চিকিৎসাধীন অবস্থায় আরও দুইজনের মৃত্যু হয়। নিহতদের পরিচয় এখনো নিশ্চিত করা যায়নি।
দুর্ঘটনায় আহতদের মধ্যে রয়েছেন মোছা ফাতেমা, শহিদুল, তৌছিব, তাসমিয়া, হেলেনা, তারিকুল, ফাতেমা, আরহাম ও হামিম। তাদের সবাইকে দ্রুত নিকটস্থ হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, আহতদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক, ফলে মৃত্যুর সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
ঘটনার পরপরই উদ্ধার তৎপরতা শুরু করে পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস। মো. রইছ উদ্দিন, শেরপুর হাইওয়ে পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ, জানান—দুর্ঘটনার খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই তারা ঘটনাস্থলে পৌঁছে আহতদের উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠান এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন।
বর্তমানে মহাসড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে। পুলিশ দুর্ঘটনাকবলিত মাইক্রোবাসটি জব্দ করেছে এবং ঘটনার বিষয়ে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে।
এই দুর্ঘটনা আবারও সড়ক নিরাপত্তা এবং যানবাহনে গ্যাস সিলিন্ডারের নিরাপদ ব্যবহার নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলেছে। ঈদের আগমুহূর্তে এমন একটি মর্মান্তিক ঘটনা স্থানীয়দের মধ্যে শোকের ছায়া ফেলেছে।